EXPOSITIONS 1948-2020 SHOWS

 

EXPOSITIONS 1948-2020 SHOWS

V

ouée à l’art depuis 1948, cette Galerie Culte du Quartier Latin, est située dans un immeuble historique du XVIe siècle avec des galeries gallo-romaines de l’an 120.

Le sculpteur canadien Philippe SCRIVE s’y installe en 1948 et à sa suite, tout un Nouveau Monde artistique s’y déploie avec Jean PROUVÉ, LE CORBUSIER, les sculpteurs CÉSAR, FÉRAUD, LHOSTE, Minoru KANO, Étienne MARTIN, MOON SHIN, les designers Boris TABACOFF et Jean MOUCLIER et tant d’autres venus du monde entier, attirés par Paris, alors Ville Lumière et terre d’accueil des artistes. L’ambiance est bonne enfant, même si l’argent est rare, on partage. MOUSTACHE et Bobby LAPOINTE jouent du jazz sur le piano des caves voutées gallo-romaines, le jeune marchand de tableaux Michel DAUBERVILLE aime à à fréquenter ce lieu, avant de s’installer  dans la galerie familiale de la Rive Droite, BERNHEIM Jeune, avenue Matignon.

Lise Cormery, Membre de la CINOA, commissaire d’expositions internationales, conférencière, critique d’art, auteur d’essais et d’ouvrages de référence sur le monde de l’art reprend le flambeau et y expose l’art des XIXe XXe siècle et XXIe siècle : PICASSO, FOUJITA, PASCIN, VALLOTTON, GARGALLO, RODIN, Jean-François MILLET, VALTAT, WARNOD, TABACOFF, Philippe SCRIVE, Gilles CORMERY, BASCHET, CARZOU, CIUHA, et les ARTS PREMIERS D’AFRIQUE. Elle est élue Académicienne de Côte d’Ivoire en 2005.

Perpétuant la tradition, Lise Cormery y présente par ailleurs des artistes émergents du XXIe siècle dans le cadre des : « PARIS de l’Art » et ainsi engage les « Paris » avec ses collectionneurs sur l’Avenir de l’Art de ses lauréats.

T

his is in this Latin Quarter Cult Gallery that the canadian sculptor Philippe SCRIVE settled in 1948. After him many international artists attracted by the lights of the artistic Paris followed, worked together and showed Fine Arts : Jean PROUVÉ, LE CORBUSIER, Philippe SCRIVE, Étienne MARTIN, FÉRAUD, LHOSTE, Minoru KANO, CÉSAR,  designers Boris TABACOFF and Jean MOUCLIER and many others.

Lise Cormery, C.I.N.O.A member, international curator, university lecturer, writer and essayist shows XIXth XXth XXIst century art : PICASSO, FOUJITA, PASCIN, VALLOTTON, BUFFET, GARGALLO, VALTAT, RODIN, Jean-François MILLET, Philippe SCRIVE, Gilles CORMERY, BASCHET, CIUHA, CARZOU, as well as African Tribal Art Antiques. She was elected Academician by the Ivory Coast Academy.

Respecting the pioneer spirit of this historal Fine Arts Gallery, she exhibits as well international emerging XXIst Century artists during « Les Paris de l’Art » or  PARIS Bettings on Art and thus invites art collectors to bet on her selection of newcomers on the art market.

S

HOWS – EXPOSITION DES ARTISTES 1948 Philippe SCRIVE (Canada), Jean PROUVÉ, LE CORBUSIER, FÉRAUD, Achille LHOSTE, Boris TABACOFF (Bulgarie), Minoru KANO (Japon), Étienne MARTIN, CÉSAR, MOON SHIN (Corée du Sud), Gilles CORMERY 1985 Boris TABACOFF, Gilles CORMERY, CALUC, BOURRELLY 1986 Jutta SCRANNAGE, KLAMERUS Wladislaw (Pologne), COUTELLER Elisabeth, CHEN CHIN (Taiwan), ROBERGE (Canada), PIVOINE, WILLIG, AZAGHAL, LIU YANG JER (Taiwan), JONAS Irène, DUDOLE, REN SHI ZHENG (Taiwan), BARBIER-TREPS, POCHOPIEN Malgorzata (Pologne), LOPEZ Rufino (Espagne), YOUL, Jaroslaw BONKOSWSKI (Pologne), Lou PERDU, BOURRON Marie-José, CITROËN Bernard, KABIR SERAJ, ORZI 1987 Laurent GARCIN, Philippe SCRIVE exposition conjointe avec Le Centre Culturel du Canada, PERISSE-FICHOT, «Les enfants donnent aux enfants» Peintures pour les enfants de l’Institut Curie à Paris, Françoise GARCIN 1987 Exposition conjointe à la Galerie et au MUSÉE BEAUBOURG  L’art Chinois Avant-garde et Tradition» Curator Christophe COMENTALE Exposition à Beaubourg «La tradition de l’Art Chinois » Exposition à La Galerie « L’avant-garde de l’art chinois » avec les artistes MA DE SHENG, LI SHUANG, YE XIN, WANG GONGYI, CHU WEI BOR, DONG QIZHONG, CHEN ZUHUANG 1987 LILIAN, Blaise SIMON (Hongrie), ART CHINOIS PACKAGING ART « Images de la chine des Qing a nos jours» par Roger Meyer avec China Airlines, Pavlina PAVLIDES (Chypre Grèce), Sélection et organisation du concours de sculpture Le Trophée THOT pour Le journal Les Echos et La Revue du Praticien avec 30 lauréats dont MALAUSSENA, Karen GULDEN 1988 Karen GULDEN, 1er Prix Trophée Thot (Etats-Unis), JIROU NAJOU, LILIAN, GIROT, BEAURAIN, GHEAN, Michel BIOT avec le Commissaire d’Exposition et Collectionneur Curator Pierre GRANVILLE, Alexis GORODINE «Terrains», SHOW Paris je t’aime avec Pascale COURBOT, Kojiro AKAGI (Japon), VERDET, VERDEILLE, Luc BALLON, De SOUZA ANDRADE (Brésil), Show Malgorzata POCHOPIEN (Pologne), Hans MARKS (Angleterre), Wayne FISHER (Etats-Unis), YANG KAI (Chine), WU DE CH’UN (Taiwan), DUMAS Sara, KLAMERUS Wladislaw (Pologne), Organisation du Concours pour le TROPHÉE du Journal Les Échos Sélection et remise des sculptures de Pavlina PAVLIDES par Mme Jacqueline BEYTOUT 1989 L’Art contemporain Chinois avec LIU YANG JER, LI SHUANG, CHEN CHIN, ZHU WEIMING, REN SHI ZHENG, YE XIN, ZHANG ZUOMING, SHEN ZENGXIANG, WEI XIAOMING, WANG JIEYIN, YE SHUGUANG, WU JUNFA, CHEN JIANGHONG, GAO RONGSHENG, MA DESHENG, TENG FEI, SHEN MIN YI, WU DE CH’UN, 1989 Martine COLIGNON, Catherine REBOUL-BERLIOZ sculptures, LI SHUANG (Chine), MAKAVERITCH (Russie), DI SCIULLO Bernard, STORA Jean-Pierre, GARCIN Laurent, AUDE Jean-Marie, GUY CALL, LE CORRE Gilles, Michel BIOT, REZA YAHYAEI (Iran) 1990 AMBELLAN (Etats-Unis), KENJI (Japon), ZHU XINJIAN (Chine), AKAGI Kojiro (Japon), DEBARD (Pologne), FIAC SAGA Joze CIUHA (Slovénie) Mario AVATI «Maître de la Manière noire» (Italie), Reza YAHYAEI (Iran), LI SHUANG (Chine), Jean- Pierre STORA, «Concours européen Les étoiles de la Peinture 1990» Direction de la Jeunesse et des Sports avec les Lauréats Bruno BRESSOLIN, Sophie HURIE, Rémi LATOUR DE CORBIERE, Hélène LHOTE, Christophe PAGNON, François PAIRE, ÉRIC de TARRAGON, Anne VERGOLI 1991 Jean-Pierre STORA, Laurent GARCIN, KAM ZIN CHOON (Singapour) 1991-1992 JEUX DE L’AVENIR à l’INSEP, Au CNIT et A La Galerie, OLYMPIADE DES ARTS Inauguration par le Président MITTERRAND et Jacques CHIRAC Maire de Paris, M. SAMARANCH Président du Comité International Olympique. Exposition des artistes Asdrubal COLMENAREZ (Vénezuela), AESCHBACHER, AHN SANG KYU (Corée), AKAGI Kojiro, ALSEN Ariane, AMBELLAN Harold (USA), AVATI Mario (Italie), BAILLARGEON (Canada), BARGALLO Lamberto (Espagne), LES Frères BASCHET, BIOT Michel, BOROFFE, BOURRON Marie Josèphe, CAHN Marcelle, CALL Guy, CHO MOON (Corée), CHOI TAI SHIN (Corée), CHON MYONG JA (Corée), CHOU (Corée), CHUN M.J. (Corée), CHUNG (Corée), CHUNG HA MIN, CHUNG HEE KON (Corée), Joze CIUHA (Yougoslavie), CLARCKE Bruce (USA), COLLIEN Peter (Allemagne), CUILLERAT, CUNGA, DAVANZO Wanda, de GRAUW Pierre, de MONTVALLON, Nicolas de STAEL, Olivier DEBRE, DI MARTINO Gaetano (Italie), DI SCIULLO Bernard (Italie), DODY, DUNA Luc, EBERTZ Johanna, FAIF Gary et Simone (Russie), FALKENSTEIN Irène (Australie), FAULHABER Roberta (USA), GARCIN Laurent, GORODINE Alexis, GUANSE Antonio (Espagne), GULDEN Karen (USA), HA INDOO (Corée), Hamanishi Katsunori 浜西勝 (Japon), HIRAGA Key (Japon), HAN CHANG JO (Corée), Hans HARTUNG, HESS Esther, IVAN Banlieue Banlieue, JEONG (Corée), JOHANSSON Erling (Suède), JOKINEN Kalevi (Finlande), JOO YOUNG,  JOOYOUUNG Kim, JUNG MYANG JA, KARAVUSIS (Grèce), KENJI (France Japon), KIM HAN (Corée), KIM HAN SHANG (Corée) KISSEL, S.M. LEE (USA), LEGUE Pierre (Finlande), LEMONNIER Noël, LI JAEYONG (Corée), LICATA Ricardo (Italie), LODGE Jean (USA), MALAVAL, MARKS Hans (Angleterre), MECHTILT, MICHAELIS (Allemagne), MILOVANOVIC, MIN dît LU CHON MIN, MOON JANG CHULL, MOON SHIN (Corée), MULTZ Ann, MURPHY Deborah (Australie), NEUHOF Joan, OH CHOON RAN (Corée), OH KYUNG WAN, OTANI Fumio (Italie), PAGES, PARK HANG DO, PARK KWON SOO, PARK MAN SOO, PAVLIDES Pavlina (Grèce), PEIRE Luc, PICHETTE, PIGNON Edouard, POSCH Johanna, PREVEL, REGAZZONI Ricardo (Italie), REINACH Barbara (Allemagne), RIDELL Tortj, ROMANELLO,  RIU MIN JA (Corée), RIU HU RIAL (Corée), SATO Satoru (Japon), SCRIVE Philippe (Canada),  SHIM SANG HOK, SPATH Frantz, SPIEGEL, STEMPFEL, STORA Jean-Pierre, STOREL Sergio, P. SURKWLAN, SZEKELY Vera, Francesca TAYLOR, THEPOT, Jérôme TISSERAND, Carlos TORRES, VEYSSET, Jacques VILLON, WAGNER Dieter, WOOK, YANINKA, YOUNG JOO KIM, YOSHIKO, ZACK Léon 1992 KAM ZIN CHOON (Singapour), KARA, Francesca TAYLOR, Mario AVATI Maître de La Manière Noire OLYMPIADES DES ARTS 1993 Harold AMBELLAN, BASCHET François et Bernard, RAIMON Annie, Vera SELL RYAZANOFF 1993 ART BRUT Fantasmes, Gilles CORMERY, Joze CIUHA (Slovénie) Exposition pour l’inauguration du Musée CIUHA en Slovénie, 1994 Lucette PILLET & les artistes de la Céramique, LES BASCHET, Laurent GARCIN, Maxime BUHLER “25 ans de Sculpture”, LECARPENTIER Frantz, AKAGI “PARIS et les Parisiennes” Curator Pierre Granville, HAFFNER, LE BRETON, BROUARD, 1995 Bernard DI SCIULLO «40 ans de peinture», Laurent DUBLANCHY, FRANCOIS BASCHET «DESIGN DE 1952 A 1995 », POUJARDIEU, COPO, PAILLOT Ginette, LORENZEN Ana Maria (Chili) Christen HAMP (Suède), Peter STILTON (Etats-Unis), Laina HADENGUE 1996 Laina HADENGUE, ART BRUT «Capitant s’expose», Maxime BUHLER, Peter STILTON, Anna STEIN, Laurent GARCIN, LES BASCHET, Melitta SOMOS Melitta, Joze CIUHA, Pierre FRANCON, Mariko SAKAI (Japon), LAUDET-GAUTIER 1997 Joze CIUHA, Gilles CORMERY, LES BASCHET, Ernesto DA SILVA 1998 Kazuo YAMABATA (Japon), LES BASCHET, Peter STILTON Exposition à LA SORBONNE avec la Galerie Lise Cormery, Pablo GARGALLO «Kiki de Montparnasse», Jean-François MILLET 1999 Laina HADENGUE, Kojiro AKAGI «Kojiro AKAGI Paris au Jour le Jour à l’occasion de la Journée Mondiale du Livre avec l’UNESCO Organisation de 10 Expositions Rue de Lanneau», Joze CIUHA, LES BASCHET, Gilles CORMERY 2000 HOMMAGE A GILLES CORMERY, LES BASCHET, AKAGI « Catalogue Raisonné Oeuvre gravé 108 Gravures», ARTS PREMIERS 2001 Gilles CORMERY, François et Bernard BASCHET, Alain BRAYER, Kojiro AKAGI, Laina HADENGUE 2002 Sophie VERGER, Maxime BUHLER, LES FRERES BASCHET «Sculptures et Cristal Baschet», Bernard Di SCIULLO «Rétrospective des peintures de 1945 à 2002» 2003 Jean-Luc de CARBUCCIA, Éditions de Paris, Signature de livre avec Madame Jacqueline BEYTOUT pour «Bernanos l’Insurgé » de SALSA BERTIN, Anna KARA (Arménie), ART ACTUEL FRANCE JAPON : Jean Marie AUDE, Cécile et Ouanes AMOR, Bertrand MOULIN, Gérard BIGNOLAIS, Colette BISSON, Jean-Pierre CLÉMENT, André CHABOT, Patrick DEVREUX, Evelyn GERBAUD, Marc GIAI-MINIET, Abraham HADAD, Inoue YUKICHI, ÉRIC LE MEUDEC, Didier SERPLET, Hugh WEISS, ARAKI YOHKO, FURUKAWA KOZUE, FURUSAWA KOH, HIRATA YU, HOSOKAWA YOKKA, IKENO TAKIKO, ISHIBASHI YASUKO, KATOH SAÏKO, KIYOMIYA MASUMI, KUMANO MIEKO, MISU NAOMI, MIYASHITA CHIEKO, MIYAZAWA YOSHITADA, NAKANO KAZUKO, OHKAWA HIROFUMI, OKI HIROYASU, ONJI MAKI, SAWARAGI KUMI, SENSAKI MASUMI, SUZUKI MITSUKO, TAKAHASHI RYUTA, TAKEMOTO NAOYA, TAKEUCHI YOSHIHARU, TAKEZAWA TSUNENORI, TSUJIOKA MICHIHIKO, Kyoko et Naoe WATANABE, Takeo YANAGISAWA, Naoki YAKUSAWA, YOKOTA YASUHISA, YOSHIDA MIE 2004 BARBADIANA 2004, Art contemporain des Barbades, Sous les Auspices de L’Honorable Owen S. Arthur, Premier Ministre des Barbades, The Right Honorable Owen S. Arthur Prime Minister of Barbados et Mr Ian ESTWICK, Ministre de la Culture, National Culture Foundation et les Artistes Alison CHAPMAN-ANDREWS, Ras Ishi BUTCHER, William St JAMES CUMMINS, Joyce DANIEL, Ann DODSON, Justin DOWNEY, Stanley GREAVES, Wayne HINDS, Norma TALMA, Nick WHITTLE 2004 Kojiro AKAGI «Rétrospective des peintures 40 ANS A PARIS » Exposition conjointe à la Galerie et au MUSÉE CARNAVALET – Crypte de Notre Dame 2005 FÉLIX VALLOTTON, Gilles CORMERY, LES BASCHET, ARTS PREMIERS 2006 FELIX VALLOTTON, GILLES CORMERY, LES BASCHET 2007 LOPATINA (Russie), VERECHTAGUINE (Russie), Michel BIOT, LES BASCHET, Ernesto DA SILVA (Argentine), Bernard DI SCIULLO, Francesca BRENDA-MITTERRAND (France-Colombie), ART PREMIER 2008 André WARNOD Prisonnier de guerre, 200 dessins du Figaro de 1915 avec PICASSO, Pablo GARGALLO Pablo, ANGUERRA, FOUJITA, PASCIN, Antoine PONCET, SUBIRA-PUIG (Espagne), LIMOUSE, CAILLARD, Philippe SCRIVE 2009 Gilles CORMERY, Bernard BASCHET 2010 Rétrospective Gilles CORMERY (1950-1999) et Bernard BASCHET 2011 Félix VALLOTTON (1865-1965) «L’AFFAIRE DREYFUS», Rétrospective Gilles CORMERY (1950-1999) et Bernard BASCHET 2012 Rétrospective Bernard BASCHET et Gilles CORMERY 2012 Rétrospective Gilles CORMERY au CHATEAU DE TOURS « Passions fauves» Exposition Gilles CORMERY « Bon à rien ou Trésor vivant?» Galerie Philippe LAWSON Paris. Exposition Gilles CORMERY «Le dompteur de couleurs» Galerie Lise Cormery 2012 2013 Film La passion de Gilles CORMERY, réalisateur Raoul SANGLA Première au Cinéma de Jean-Pierre MOCKY Le Desperado, Paris en 2012 et DVD du film de RAOUL SANGLA «La passion de Gilles Cormery », Rétrospective Gilles CORMERY et Bernard BASCHET 2014 HOMMAGE A François BASCHET (1920-2014), Bernard BASCHET, Gilles CORMERY, ARTS PREMIERS 2015 HOMMAGE A Joze CIUHA mort le 12 avril et Bernard BASCHET mort le 17 juillet 2015 2016 2017 2018 2019 Ecole de Paris d’Après Guerre Post War Ecole de Paris 2018 2019 La semaine des galeries Parisiennes avec la CSEDT Vernissage Commun le 28 novembre 2019 avec la Galerie Maeght Galerie Christian Collin Galerie Antoine Laurentin Galerie Baudouin Lebon Galerie Paul Prouté Galerie Sagot Le Garrec Galerie Grillon Galerie Sartoni Cerveau Galerie Xavier Seydoux. Tribute to Gilles Cormery 28 novembre et 12 décembre 2019

 2019 2020 TRIBUTE TO GILLES CORMERY FIRST SOLO SHOW DE MARKO ZORIC

LES PARIS DE L”ART 1999-2000 SIGWALT 2000 DAVYCTOIRE, DEMORTREUX, DEUS DE SOUSA 2001 BAUDUIN 2002 RAVARD Catherine, CARA 2003 TODISCO, KARA 2004 COUSTAURY 2008 DE BOER 2009 PILLORGET, COUSTAURY Cosette PATAROT, JOUREDIEU, NELSON (1987-2010) 2012 JOUREDIEU 2013 ITIR ORCUN 2014 ISNARDON, VITAL, GRABER, Longuet TANCELIN 2019 Marko ZORIC Adam et Eve Lumières Ténèbres 3 octobre 31 décembre 2019